A propos de l'élection des délégués du village aux Sénatoriales

Publié le par esprit-village

Lors du Conseil Municipal du 27 juin, la liste présentée par l'opposition était sans surprise: il s'agissait des sept élus d'ESPRIT VILLAGE dans le même ordre que lors des élections municipales:

1- Jean Pierre SERRUS
2- Isabelle RICARD
3- Michel ROUSSIER
4- Laurence CHRISTOPHE
5- Nicolas GRAVEL
6- Céline VIRETTI-GARCIA
7- Jean Maurice MATHELET

Les trois délégués d'ESPRIT VILLAGE sont JP SERRUS, I RICARD et M ROUSSIER.
L CHRISTOPHE est suppléante.


La liste conduite par Jean Louis TURCAN était plus surprenante: l’ordre de l'élection municipale était respecté pour le maire, les 8 adjoints, mais au-delà il y avait de nombreuses modifications:

1- Jean Louis TURCAN
2- Robert VILLEVIEILLE
3- Véronique CARTIER
4- Gisèle BOUCHERY
5- Georges GIELY
6- Christine PAQUOLA
7- Christian MORELLI
8- Monique PHILLIPE
9- Jean Christophe LOVISOLO
10- Angélique BELLUCCI
11- Jack MOYNE
12- Daniel BELORGEOT
13- Martine GUILLAUME
14- Raoul AMAYA
15- Solange LO NOBILE
16- Chistine NAVIO
17- Annie MARTEL
18- Fatima BOUKERCHE
19- Bakhti BOUKERCHE
20 Martine BRUN

Les 12 délégués de la Majorité sont JL TURCAN, R VILLEVIEILLE, V CARTIER, G BOUCHERY, G GIELY, C PAQUOLA, C MORELLI, M PHILIPPE, JC LOVISOLO, A BELLUCCI, J MOYNE, D BELORGEOT.
Les 4 suppléants sont M GUILLAUME, R AMAYA, S LO NOBILE et C NAVIO..


Au final, Madame BELLUCCI et Messieurs MOYNE et BELLORGEOT sont élus délégués alors que l'ordre de la liste "LA ROQUE EN MARCHE" aurait désigné Fatima BOUKERCHE, Denis KUNIEWSKI-LEBRUN et Solange LO NOBILE.
De la même façon, Madame NAVIO est élue suppléante alors que l'ordre de la liste LA ROQUE EN MARCHE aurait désigné Monsieur BOUKERCHE.

Il serait intéressant de connaitre les raisons de ces choix. Dans la majorité, y aurait-il des élus plus aptes que d’autres pour être de grands électeurs ?


Vous pouvez réagir en rédigeant un commentaire sur ce blog.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article